HOMANN IMMOBILIEN Münster GmbH

Dichterviertel Münster – Modernes Neubauprojekt in exzellenter Lage Nähe zum Wienburgpark!

48147 Münster
Objekt-ID: 3053_5
298.950 €Kaufpreis

Eigentumswohnung zum Kauf

Zum Kauf
ca. 33 m²Wohnfläche
1Zimmer
2027Baujahr
1Anzahl Badezimmer

Preise

Kaufpreis298.950 €

Provision für Käufer: Nein

Kaufpreis pro m²9.059,09 €

Flächen

Wohnflächeca. 33 m²
Zimmer1

Zustand und Bauart

Baujahr2027
Zustandprojektiert
Unterkellert

Räume, Flure und Etagen

Etage1
Etagen3
Badezimmer1
Balkone1

Details

FahrstuhlPersonen

Beschreibung

In unmittelbarer Nähe zum Wienburgpark entsteht ein architektonisch anspruchsvolles Mehrfamilienhaus mit zehn Wohnungen auf einem großzügigen Grundstück im begehrten Dichterviertel von Münster. Die Kombination aus ruhiger, grüner Umgebung und schneller Erreichbarkeit der Innenstadt schafft einen exzellenten Standort.

Die klare, moderne Formensprache des Gebäudes wird durch eine repräsentative Fassadengestaltung unterstrichen. Großzügige Fensterflächen sorgen für helle, lichtdurchflutete Räume und ein angenehmes Wohnklima zu jeder Tageszeit.

Auf einer Gesamtwohnfläche von ca. 576 m² verteilen sich zehn Wohnungen auf drei Ebenen:

Dieses charmante Appartement im 1. Obergeschoß stellt eine attraktive Investitionsmöglichkeit in kompakter und gut vermietbarer Größe dar. Auf ca. 33 m² Wohnfläche überzeugt die Einheit durch eine durchdachte Raumaufteilung sowie eine gefragte Ausstattung – ideale Voraussetzungen für eine nachhaltige Vermietbarkeit.

Ein besonderes Highlight ist der Balkon in Nord-/West-Ausrichtung, der zusätzlichen Wohnkomfort bietet und die Attraktivität für Mieter deutlich steigert. Der helle Wohnbereich mit direktem Zugang ins Freie schafft eine angenehme Wohnatmosphäre und spricht eine breite Zielgruppe – insbesondere Singles und Pendler – an.

Der optisch abgetrennte Schlafbereich sorgt für eine klare Raumstruktur und erhöht die Funktionalität der Wohnung. Das großzügige Tageslichtbad mit moderner Dusche sowie der geräumige Eingangsbereich mit Platz für einen Einbauschrank unterstreichen den praktischen und zugleich komfortablen Charakter des Appartements.

Zusätzliche Pluspunkte für Mieter und damit auch für Investoren sind der bequeme Zugang zur Tiefgarage per Aufzug, ein eigener Kellerraum sowie ein Fahrradstellplatz im Haus.

Dank der kompakten Wohnfläche, der funktionalen Aufteilung und der attraktiven Außenfläche bietet dieses Appartement hervorragende Voraussetzungen für eine stabile Vermietung und langfristige Wertentwicklung.

Ausstattung

Komfort und Ausstattung - Ihre Mehrwerte auf einen Blick!

- Architektonisch anspruchsvolles Neubauprojekt mit hochwertiger Fassadengestaltung und klarer, zeitloser Formensprache

- Realisierung im KfW-Effizienzhaus-40-Standard – ausgezeichnete Energiekennwerte und langfristig reduzierte Betriebskosten

- Nachhaltige Wärmeversorgung über moderne Luft/Wasser-Wärmepumpe

- Photovoltaikanlage mit Stromspeicher zur effizienten Eigenstromnutzung der Wärmepumpe

- Großzügige Außenbereiche für jede Einheit: private Gartenanteile mit Terrassen, komfortable Balkone oder weitläufige Dachterrassen

- 8 komfortable Tiefgaragenstellplätze für Pkw`s

- Insgesamt 24 Fahrradstellplätze (14 in der Tiefgarage mit Stromanschluss, davon 3 Stellpätze für Lastenfahrräder, 10 Stellplätze im Außenbereich) – ideal für urbane Mobilität

- Elektromobilitäts-Vorbereitung: Eigener Stromanschluss an jedem Pkw-Stellplatz sowie Steckdosen an den Fahrradplätzen in der Tiefgarage

- Bodentiefe, großformatige Fenster mit 3-fach-Wärmeschutzverglasung und elektrischen Rollläden für hohen Wohnkomfort

- Dezentrale Wohnraumlüftung mit Wärmerückgewinnung für ein angenehmes Raumklima bei optimierter Energieeffizienz

- Hochwertige Elektro- und Sanitärausstattung nach aktuellem technischen Standard

- Moderne Innenausstattung mit strapazierfähigen Vinylböden und eleganten Bodenfliesen

Provisionsfreier Erwerb direkt vom Bauträger!!!

Hinweis: Die dargestellten Bilder sind beispielhafte Visualisierungen. Maßgeblich für die Ausführung sind die vertraglich vereinbarten Bau- und Ausstattungsbeschreibungen.

Lage

Das Dichterviertel zählt zu den gefragtesten Wohnlagen Münsters. Die direkte Nachbarschaft zum Wienburgpark bietet einen hohen Freizeit- und Erholungswert. Gleichzeitig sind Innenstadt, Universitätsstandorte, Einkaufsmöglichkeiten sowie gastronomische Angebote in wenigen Minuten erreichbar – ideal für urbane Lebensqualität mit Rückzugscharakter.

Die Verkehrsanbindungen sind ebenfalls ideal: Die Autobahnanschlüsse zur A1 und A43 verleihen eine hervorragende überregionale Mobilität und der nur 25 Autominuten entfernte Flughafen Münster-Osnabrück rundet die ausgezeichnete Erreichbarkeit dieses Standorts ab sowie der Regional-Bahnanschluss in ca. 15 Fußminuten.

Sonstiges

Dieses Neubauprojekt vereint moderne Architektur, neueste Energietechnik und eine erstklassige Lage in Münster zu einem überzeugenden Gesamtkonzept. Die durchdachte Planung, die nachhaltige Bauweise und die hohe Standortqualität schaffen sowohl für Eigennutzer als auch für Investoren eine attraktive Perspektive mit langfristigem Potenzial.

Der Leitsatz „Gut ist nicht gut, wenn man besseres erwarten kann“ ist als Fundament unserer Tätigkeit fest in der Unternehmensphilosophie verankert.

Unser Ziel ist es, Sie nicht nur zufriedenzustellen, sondern zu begeistern. Von der Planung über die fachgerechte Ausführung bis zur Schlüsselübergabe bieten wir von HOMANN exclusives wohnen höchste Qualität. Werterhalt sowie Wohlfühlen sind somit vorprogrammiert.

Kaufpreisaufschlüsselung:
Haus: 298.950,00 €
Tiefgarage:
1x Fahrradabstellplatz: 2.500,00 € inkl. 1x Stromanschluss
1x Fahrradabstellplatz außen: 2.500,00 €
Gesamtkosten: 303.950,00 €

Gerne stellen wir Ihnen weitere Unterlagen, Grundrisse und Baubeschreibung zur Verfügung und begleiten Sie persönlich auf dem Weg zu Ihrer Entscheidung.

Objektanfrage

Dateien und Anhänge

PDF-Exposé herunterladen